Главная  •    Новости  •    Статьи  •    Биография  •    Галерея  •    Видео  •    Гостевая книга  •    Контакт  •    Ссылки

Король снова с нами

В матче с Томашем Бердыхом первая ракетка мира Роджер Федерер вновь не обошелся без спадов - во второй партии у чеха было два сетбола - но в итоге выиграл.

Пятисетовое сражение с сербом Янко Типсаревичем, которого теннисный король одолел в предыдущем раунде, все-таки не выбило швейцарца из колеи. Столь затяжные матчи для Федерера - редкость, достойная Красной книги. За последние два календарных года Роджер играл пять сетов всего два раза и оба - строго в финалах, да и соперником его был сплошь Рафа Надаль. Так было на прошлогоднем Уимблдоне и в Риме два сезона назад.

Последний раз не в финале Федерер растянул матч на пять партий на Australian Open-2006 - дело произошло в четвертом круге, а соперником Великого был Томми Хаас. Немец несколько сбил победную поступь швейцарца, который затем никак не мог уложиться в свои стандартные нормативы - и Николай Давыденко, и Николас Кифер, и Маркос Багдатис были обыграны в четырех сетах.

Теперь же Роджер избежал подобного развития событий, хотя и был в шаге от этого. На тай-брейке второй партии Томаш Бердых имел два сетбола, но все их упустил, совершая ошибки в простых ситуациях, когда все было в его руках.

Так уж сложилось, что победа в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии стала первой встречей этих соперников после афинской Олимпиады, на которой тогда еще не особенно известный Бердых, на тот момент 79-я ракетка мира, расстроил золотые планы лучшего теннисиста современности. Федерер еще может оступиться на условных Воландри или Каньясе, но, во-первых, не на турнире «Большого шлема», а во-вторых, реваншироваться у Бердыха он до сих пор не успел.

Впрочем, того реванша, который может устроить первая ракетка мира, с кровавой резней и последующим выносом тела, зрители не увидели. В первом сете и вовсе соперники были равны - лишь в последний момент мизерное преимущество Роджера все-таки сказалось, Федерер сделал брейк в девятом гейме и победил - 6:4. Бердых, словно разозлившись на свою минутную расслабленность, во второй партии сразу же взял подачу швейцарца, но удержаться на достигнутой вершине не смог - в пятом гейме лучший теннисист планеты вернул утерянное.

Дело дошло до тай-брейка, на котором чех не выдержал и дрогнул. Добившись поначалу заметного преимущества, он несколько отпустил хватку, чем не преминул воспользоваться Федерер. Именно так и упустил Томаш свои сетболы - отпустив хватку в решающий момент. Роджера же дважды просить не пришлось, партия осталась за ним - 7:6 (9:7). Бердых так и не сумел воспрянуть духом - развитие событий в последнем сете контролировал Федерер, который легко победил - 6:3. В четвертьфинале швейцарца ожидает поединок с американцем Джеймсом Блэйком, который в семи матчах этих игроков еще ни разу не познал счастья победы.

Источник: eurosport.ru