Главная  •    Новости  •    Статьи  •    Биография  •    Галерея  •    Видео  •    Гостевая книга  •    Контакт  •    Ссылки

По-товарищески

Испанец Давид Феррер за 3 часа 8 минут сломил сопротивление своего соотечественника Хуана Карлоса Ферреро - 7:5, 3:6, 6:4, 6:1.

Напряженное течение испанского междусобойчика, шестого в истории их противостояний, не могло нарушить товарищеские взаимоотношения двух приятелей-испанцев. Периодически Давид и Хуан Карлос обменивались подколами, которые сопровождались улыбками. Особенно к этому их побуждали видеоповторы по инициативе Ферреро. То он заметит микроаут, скрывшийся от глаз судьи, то, наоборот, заметит, что аута не было - обычные игровые моменты проходили под аккомпанемент улыбок соперников.

На корте же шла настоящая баталия, в которой не было места шуткам и прибауткам. Три часа и восемь минут - это еще не предел; не уступи Хуан Карлос свою подачу в самом конце третьего сета, матч бы наверняка продолжался еще больше. А так - в четвертой партии, несмотря на проблемы с ногами у Давида, борьбы, по большому счету, не было.

Особенно по сравнению с тремя предыдущими. Едва ли не в каждом розыгрыше соперники устраивали длительную перестрелку с задней линии, столь характерную для представителей испанской школы. Причем именно перестрелку, а не перекидку в надежде на чужую ошибку - Феррер и Ферреро тащили мячи один сложнее другого, ухитряясь из самых трудных ситуаций отвечать неберущимися ударами.

Причем раззадорились они далеко не сразу - первая партия по математическим прикидкам должна была получиться самой затяжной, но теория не получила подтверждения в действительности. Испанским друзьям было, похоже, все равно, кто подает в том или ином гейме - на двоих они заработали 38 брейк-пойнтов, добрая треть которых (13) пришлась на первый сет. Львиная доля этой чертовой дюжины принадлежит Ферреру, который только с седьмой попытки сумел сделать брейк. Впрочем, Хуан Карлос сумел-таки к концу партии окончательно втянуться в игру и под ноль взял подачу Давида, но тут же при счете 5:5 упустил свою. Партия осталась за пятой ракеткой турнира.

Вообще, Феррер победил, пожалуй, заслуженно. Он был чуточку точнее, чуточку быстрее и чуточку агрессивнее. Активная оборона, выстроенная Хуаном Карлосом, приносила свои плоды, да и Давид был далеко небезгрешен, однако в целом именно последний выглядел предпочтительнее. Да, Ферреро удалось взять второй сет, но в нем сошлись две кривые - небольшой спад в игре Давида и, наоборот, подъем у Хуана Карлоса. Один из главных показателей - соотношение активно выигранных мячей и невынужденных ошибок - в этой партии был у Феррера отрицательным (6 и 12 соответственно), тогда как во всем матче - положительным.

Во втором сете испанские товарищи положили начало новой традиции - Давид, тогда еще находившийся на волне успеха, сделал брейк и повел со счетом 2:0. Точно также начались две следующие партии, с той лишь разницей, что результат их отличался от сета-зачинателя тенденции. В первом случае Хуану Карлосу удалось реабилитироваться за потерянную подачу и праздновать успех, во втором он был к этому близок, ну а потом уже «поплыл».

Потеря третьей партии выбила Ферреро из колеи. 22-й теннисист Открытого чемпионата Австралии при счете 4:4 уверенно вел на своей подаче - тогда счет был 40:15. Подобное в матче происходило неоднократно, но вот сделать последний шаг, взять гейм, у Хуана Карлоса получалось далеко не всегда. Не вышло и на сей раз - Феррер сперва сравнял счет, причем не без помощи соперника, а потом благодаря паре феерических ударов оформил победу в сете.

Ферреро не сумел оправиться от такого удара, вдобавок, Давид тут же сделал еще один брейк и повел - 2:0. Соперники продолжали упираться изо всех сил, летать по задней линии и тащить самые сумасшедшие мячи, но в решающие моменты Ферреру удавалось каким-то непостижимым образом брать свое. Даже проблемы с мышцами бедра, из-за которых на корте пару раз появился массажист, не остановили пятого сеяного и не помогли Ферреро.

А ведь Хуан Карлос не был так плох, как можно было бы подумать, исходя из счета партии! Брейк-пойнтов, например, у него было в три раза больше, чем у Давида - шесть против трех, да и очков на приеме он выиграл больше! Просто в решающие моменты он не мог дожать оппонента, а тут уже вопрос стоит скорее психологического свойства.

Упорная борьба вынесла в четвертьфинал Давида Феррера, которому предстоит сразиться с Новаком Джоковичем, посеянным под третьим номером. Серб в трех сетах победил австралийца Ллейтона Хьюитта - 7:5, 6:3, 6:3. Последний, похоже, все силы оставил в поединке с Маркосом Багдатисом.

Источник: eurosport.ru