Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/users/w/woyager/domains/alona-bondarenko.com/inc/browser.php on line 29
Сайт об Алене Бондаренко :: Новости » Обо всем » Швейцарский прецедент
  Главная  •    Новости  •    Статьи  •    Биография  •    Галерея  •    Видео  •    Гостевая книга  •    Контакт  •    Ссылки

Швейцарский прецедент

Впервые за всю историю рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в его первую десятку вошли два представителя Швейцарии.

К Роджеру Федереру, который на протяжении многих лет является бессменным лидером мужского мирового тенниса, присоединился 23-летний Станислас Вавринка.

Это случилось благодаря успешному выступлению уроженца Лозанны в последние несколько недель. Так, на турнире в Барселоне он дошел до полуфинала, где уступил Давиду Ферреру (Испания), а на прошлой неделе он играл в финале на турнире в Риме, но уступил сербу Новаку Джоковичу.

В итоге менее чем за месяц Вавринка совершил прыжок на 20 пунктов, и если в начале апреля он был на 30-м месте, то теперь он занимает 10-ю строчку.

Рейтинг АТР ведет свой отсчет с 1973 года, и ни разу с тех пор двум или более представителям Швейцарии не удавалось одновременно находиться в Топ-10. Вообще до Федерера и Вавринки только двум их соотечественникам удавалось пробраться в первую десятку. Это Якоб Хласек (лучший результат - седьмое место в апреле 1989) и Марк Россе (девятое место, сентябрь 1995).

9. Ришар Гаске (Франция) - 1660,

10. Станислас Вавринка (Швейцария) - 1545,...

13. Михаил Южный (Россия) - 1410,

26. Игорь Андреев (Россия) - 1195,

31. Дмитрий Турсунов (Россия) - 980,

86. Евгений Королев (Россия) - 449,

89. Марат Сафин (Россия) - 480

Тем временем, Новак Джокович всего неделю позволил испанцу Рафаэлю Надалю быть на вершине Чемпионской гонки Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). После того, как серб победил на турнире серии «Мастерс» в Риме, он вернул себе лидерство.

Джокович находился на первом месте с января, когда он победил на Открытом чемпионате Австралии. И только на прошлой неделе Надаль, выигравший два турнира подряд (в Монте-Карло и Барселоне), сумел потеснить Ноле. Как выяснилось, радость Рафы была недолгой.

Энди Роддик, дошедший в Риме до полуфинала, но снявшийся с турнира из-за травмы плеча, поднялся на две позиции, и теперь он занимает пятое место. Роджер Федерер (Швейцария) сохранил за собой третью строчку, а россиянин Николай Давыденко - четвертую.

9. Жо-Вильфред Тсонга (Франция) - 178,

10. Станислас Вавринка (Швейцария) - 169...

15. Михаил Южный (Россия) - 118,

19. Игорь Андреев (Россия) - 107,

30. Дмитрий Турсунов (Россия) - 80,

48. Евгений Королев (Россия) - 53,

66. Теймураз Габашвили (Россия) - 35,

83. Марат Сафин (Россия) - 27

Мария Шарапова переместилась с третьего на второе место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), не выходя на корт.

Это стало возможным из-за того, что сербка Ана Иванович, которая занимала второе место на прошлой неделе, не смогла защитить очки, добытые в прошлом году на турнире в Берлине. Тогда она стала победительницей соревнований, а в этот раз смогла дойти только до полуфинала, где уступила россиянке Елене Дементьевой.

Таким образом, Иванович потеряла 171 очко в рейтинге, и теперь у нее их стало меньше, чем у Шараповой. Светлана Кузнецова по той же причине опустилась с четвертого на пятое место, пропустив вперед Елену Янкович (Сербия). Финалистка турнира в Берлине Дементьева стала седьмой ракеткой мира, а победительница этих соревнований Динара Сафина с 17-го места переместилась на 14-е.

9. Винус Уильямс (США) - 2516,

10. Даниела Хантукова (Словакия) - 2257...

87. Галина Воскобоева (Россия) - 375

Между тем, Динара Сафина ворвалась в первую десятку Чемпионской гонки Женской теннисной ассоциации (WTA) после триумфального выступления на турнире в Берлине. В новой версии гонки Сафина занимает 10-е место, хотя неделю назад она находилась на 24-м.

В воскресенье Сафина в финале турнира в Берлине обыграла свою соотечественницу Елену Дементьеву - 3:6, 6:2, 6:2. По ходу соревнований Динара обыграла трех теннисисток из первой десятки: лучшую теннисистку последних лет Жюстин Энен (Бельгия), американку Серену Уильямс и в финале - Дементьеву.

Кстати, Дементьева также улучшила свое место в рейтинге, несмотря на поражение в финале. Она поднялась на две ступени и стала шестой.

Первое место по-прежнему занимает Мария Шарапова, которая в Берлине не играла, но на этой неделе примет участие в турнире в Риме. Второе и третье места занимают сербки Ана Иванович и Елена Янкович соответственно.