Главная  •    Новости  •    Статьи  •    Биография  •    Галерея  •    Видео  •    Гостевая книга  •    Контакт  •    Ссылки

День Сафиных

Россиянка Динара Сафина впервые в своей карьере выиграла турнир 1-й категории, победив в финале соревнований в Берлине Елену Дементьеву – 3:6, 6:2, 6:2.

В эти праздничные дни в Берлине вновь говорили о русских. Да, праздник в честь Дня Победы сыграл в этом определенную роль, но еще одной причиной стал финал женского теннисного турнира в столице Германии, в котором ракетки скрестили две представительницы России - Динара Сафина и Елена Дементьева.

В период с февраля 2003 года по май 2008 это был уже 14-й российский финал на турнирах WTA, причем Дементьева принимала участие ровно в половине из них.

Перед началом поединка многие отдавали предпочтение Елене: она вроде бы и в рейтинге стоит выше, да и на выход в финал затратила куда меньше сил, нежели ее соперница.

Однако равный счет в личных встречах (2-2) заставил призадуматься. Причем обе своих победы Сафина одержала над Еленой как раз на грунте, а одну из них - в 2003 году здесь же, на кортах Берлина. Тогда Дементьева в решающем сете при счете 6:2, 2:6, 0:1 отказалась от продолжения борьбы из-за травмы левой ноги.

Не менее важным обстоятельством являлся тот факт, что Динара, в отличие от Лены, имела положительный баланс выигранных и проигранных финалов - 5:4.

Уже в первом гейме на подаче Дементьевой Динара сумела навязать борьбу, заработав два брейк-поинта, однако из-за собственных нелепых ошибок реализовать их не смогла. Стоит упомянуть, что подобная ситуация повторялась в матче не раз…

С первых минут Лена решила делать на корте то, что у нее получается лучше всего – активно действовать в первую очередь на приеме. Это привело к брейку уже в 3-м гейме, однако Сафину такое развитие событий не смутило – ответный брейк не заставил себя долго ждать – 2:2.

После чего зрители, собравшиеся на трибунах, увидели женский теннис во всей его красе. Брейк Дементьевой, потом борьба на подаче Лены, которая все же выстояла.

Последнюю возможность вернуть интригу в первом сете Динара упустила при счете 3:4 и 15:40 на подаче Лены. Четыре выигранных мяча подряд позволили Дементьевой вздохнуть свободно.

38 минут спустя после начала встречи на табло горели 6:3 не в пользу Сафиной. Игры у нее по сути не было, большое количество ошибок, маленький процент выигранных мячей на первой подаче – все говорило, даже кричало о том, что матч завершится в двух сетах.

Но как тут не вспомнить турнирный путь Динары – в 3-м круге она переиграла пока еще первого номера в мировой табели о рангах бельгийку Жюстин Энен – 5:7, 6:3, 6:1, в четвертьфинале одолела не менее титулованную американку Серену Уильямс – 2:6, 6:1, 7:6. Параллель напрашивается сама собой…

И надо же такому случиться, что уже в первом гейме Сафина заработала тройной брейк-поинт. Конечно, пару возможностей досрочно завершить этот гейм она не могла не упустить, и все же - 1:0 в пользу Динары.

Ответный брейк Дементьевой уже в следующем гейме стал последним лучиком света в игре 9-й ракетки турнира, которая вне зависимости от итога финального поединка поднималась в рейтинге WTA на 7-ю строчку.

В действиях Сафиной появилась уверенность, она мучила Лену то укороченными, то плотными ударами под заднюю линию. А вот Дементьеву в этот момент подвел самый нелюбимый компонент – подача. 46% попадания первым мячом во втором сете.

Как итог, два брейка Динары и статус-кво восстановлен – 6:2.

Тактическая пауза, которая должна была сбить атакующий порыв Сафиной, не помогла. Динара, за которую на трибунах переживали личный тренер Хайнц Гунтхардт и мама Рауза Исланова, уже уловила в воздухе запах триумфа.

Она под ноль взяла подачу соперницы при счете 1:1 в решающей партии. Елена Дементьева сникла, стала допускать ошибки в простых ситуациях, одним словом, перестала бороться.

3:6, 6:2, 6:2 – итоговый счет матча, в котором зрители увидели красивый теннис в исполнении обеих спортсменок. Для Сафиной этот титул стал первым в сезоне-2008 и шестым в карьере.

После розыгрыша, принесшего Динаре победу, она бросилась на трибуны обнимать маму, которая наверняка шепнула ей на ушко, что старший брат Марат также выиграл свой матч, правда в квалификации на турнире серии «Мастерс» в соседнем Гамбурге. Пустячок, а приятно!