Главная  •    Новости  •    Статьи  •    Биография  •    Галерея  •    Видео  •    Гостевая книга  •    Контакт  •    Ссылки

Рафаэль Надаль завоевывает четвертый титул в Монте-Карло

MONTE CARLO, MON - Рафаэль Надаль продолжает тотальное доминирование на грунте.

24-ый титул Рафаэля Надаля в карьере
 ©Getty Images
В финале Монте-Карло Masters Series испанец в очередной, третий раз, переиграл своего главного соперника, Роджера Федерера со счетом 7-5, 7-5, и завоевал главный приз в четвертый раз подряд! Кроме того, 21-летний "Король грунта" сделал редкий для сегодняшнего мужского тенниса дубль - выиграл также и парные соревнования вместе со своим соотечественником Томми Робредо. В финале испанский дуэт оказался гораздо сильнее четвертой пары турнира Марка Ноулса и Махеша Бхупати.

Впервые с 1991 года (после Джима Курье в Индиан Уэллс) один игрок выиграл одиночный и парный титул на турнирах серии "Masters".

Рафаэль Надаль побил "махровый" рекорд, который держался более 90 лет. Никто после Энтони Уайлдинга из Новой Зеландии в 1914 году не побеждал в Монако четыре года подряд.

"Конечно, я очень рад. Это особенный момент, ведь я сыграл не так удачно для себя на Australian Open, в Индиан Уэллс и Майами", сказал испанец.

Роджер Федерер, несмотря на неудачу, выглядел оптимистичным.

Я по-прежнему близок к победе над ним (Рафаэлем). Стало не легче, но я снова в финале и, поэтому, доволен", сказал лидер рейтинга ATP.

В первом сете титулованные соперники обменялись брейками, но при счете Рафаэль Надаль еще раз взял чужую подачу и довел партию до победы.

Роджер Федерер не выглядел уверенным на своей второй подаче, и, казалось, не сможет навязать борьбу на чужой.

Однако, швейцарец сменил тактику, стал чаще выходить к сетке и оторвался в счете 4-0.

"В тот момент, я думал не проиграть 0-6 и старался просто войти в решающий сет с хорошим настроением", сказал Рафаэль Надаль.

И все же испанец не бросил бороться и сделал феноменальный рывок во второй партии, выиграв пять геймов подряд!

Федерер сравнял счет, но тут же отдал свою подачу, что стоило ему всего финала.

Таким образом, в личных встречах с Роджером Федерером "Рафа" ведет 9-6, а его преимущество на грунте над первой ракеткой мира просто подавляющее, 7-1!
 Источник: afptennis.com